重庆市政府公开信箱

房产证 有车有房 评论

办理结果: 来信求助,经区政府转区国土房管局调查处理后,回复如下: 根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过

办理结果: 来信求助,经区政府转区国土房管局调查处理后,回复如下:
根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,禁止占用永久性基本农田,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。《重庆市土地管理规定》 第三十三条规定:农村村民建住宅,由本人提出用地申请,经农村集体经济组织或者村民小组代表会议讨论同意、乡(镇)人民政府审核,报区县(自治县、市)人民政府按管理权限批准后,由同级土地行政主管部门核发建设用地批准书。其中,占用农用地的,应按本规定先行办理农用地转用审批手续。
若来信人对以上回复还有疑问,请联系土地房屋征收中心电话43736619进行咨询。

喜欢 (0) or 分享 (0)
发表我的评论
取消评论

表情

您的回复是我们的动力!

  • 昵称 (必填)
  • 验证码 点击我更换图片

网友最新评论